среда, 26 мая 2010 г.

Алексей Сергеевич Суворин в Феодосии.


Алексей Сергеевич Суворин.
Книжная публикация.


Чехов у Суворина на даче в Феодосии.
На просторах инета неожиданно обнаружилось еще одно фото,
на котором присутствует Чехов.
Анастасия Алексеевна, дочь от второго брака.
Газетная публикация.

                                         
      Имя Алексея  Сергеевича Суворина, журналиста, издателя, театрала, мецената, друга  А. П. Чехова, навсегда связано с городом Феодосия.
Суворинская дача, Сувроринские камни - этими именами еще долго будут называть участок моря с пляжем находящейся в районе спорт базы “Динамо”
      Ниже предлагается статья, опубликованная  в журнале “Родина” в 1912 году – в год кончины Алексея Сергеевича. 
      На  январь 1917 года в издательстве “А. С. Суворин – Новое время” выходили следующие издания:
Газеты – “Маленькая газета”, “Вечернее время”, “Новое время”.
Журналы - “Русская будущность”, “Русско-Британское время”, “Конный спорт”, детский журнал  “Лукоморье” так же издавались и адресные книги “Вся Москва” и “Весь Петроград”.
25 октября (по старому стилю) 1917 года редакция газеты “Новое время” была закрыта в ее типографии стали печатать газету “Правда”

      “Родная земля, став легче пуха, приняла в свои недра еще одного русского человека,
Умер семи десяти восьми лет отроду   и похоронен великий русский мужик, издатель газеты “Новое время”, Алексей  Сергеевич Суворин,  некогда блестящий  оппозиционный журналист,  известный под именем “Незнакомец”.
       Да, именно то, что он был только мужик и, сумев благодаря таланту  и  своему гению стать  превыше многих, не  переставая любить Россию, служить ей, радоваться ее радостями, болеть ее болью,  и есть  наилучший “лавр” в том венке славы, который давно венчает его.
      Суворин был сыном воронежского мужика и простой крестьянки, в его жилах не текло ни капли  “интеллигентной крови”, он родился на земле и первые “силы” к нему пришли именно с этой земли,  он всю свою долгую жизнь оставался сыном этой земли – земли Русской, давшей миру до него Ломоносова.
      Сын земли не мог не любить своей великой  матери и Суворин  доказал что любил ее,  он отдал ей всю мощь своего таланта, он не лгал ей,  он не лгал не ради нее.
      Пред ним была всегда страдающая мать, и он страдал вместе с ней.
      Эта любовь и страдание  составляли все существо его, как очень  яркого таланта публициста и  как  удачного предпринимателя.
      В этой любви он черпал силы говорить правду, когда вокруг него все кричали только оду ложь.
      Кто – то назвал его  “Кутузовым 1905 года” и этот эпитет наиболее подходит к нему, чем другие.
      Родившись мужиком и став благодаря самому себе господином, Алексей Сергеевич своей жизнью  показал,  какие великие и могучие силы таятся в русском народе и на что способен русский человек из самой “гущи толпы”, толпы народной, если только подпустить его  к малейшему светочу знания.
      Ломоносов и Суворин – вот два  простых мужицких имени, которые будут всегда светить  русскому народу,  ярче иных “бумажных солнц” 

* Особая благодарность  коллекционеру и собирателю истории Н. П. Левенко за материалы из журнала “Родина”.




Дача Суворина на открытках.








И то что осталось от дачи Суворина  после  войны.
Приблизительно 1942 год.
============================= 

Комментариев нет:

Отправить комментарий