суббота, 26 декабря 2009 г.

Халибовское училище- 150 лет со дня основания

Халибовское училище- 150 лет со дня основания.


В прошедшем 2008 году исполнилось 150 лет со дня основания в Феодосии Халибовского армянского училища. Это училище основал в 1858 году старший брат Ивана Константиновича Айвазовского – Гавриил Константинович.
Училище получило имя богатого мецената, городского головы Нахичевани – Артемия Павловича Халибова.

Артемий Павлович приял самое активное участие в его строительстве, пожертвовав огромную по тем временам сумму, более 150 тысяч рублей. Надо отметить тот факт, что к 1858 году Духовная Консистория Нахичеванской и Армяно-григорианской Епархии была переведена из Кишинева в Феодосию.
В октябре 1858 года училище было торжественно открыто.
Трехэтажное здание было построено в западной части нашего города, недалеко от Лысой горы, и состояло из 100 комнат.
В первое время в училище было пять классов в которых обучалось 89 воспитанников, на четвертый года работы училища был открыт дополнительный шестой класс, что позволило увеличить общее количество учеников до 150.
Большие трудности пришлось преодолеть Гавриилу Айвазовскому и администрации этого училища в финансовом и учебном процессах.
В училище не хватало учебников, и Гавриил Константинович нашел прекрасный выход из этого тяжелого положения. В 1860 году при училище открывается типография.
Гавриил Константинович пишет учебники, которые печатаются в этой же типографии одновременно с книгами на религиозную тематику, художественными и научными изданиями. Здесь же начинает издаваться на армянском языке журнал “Радуга”.
В типографии училища была издана на русском языке книга крымского краеведа – историка Григория Караулова “Феодора вместительница древней Сугдеи”, для которой Иван Константинович Айвазовский сделал два рисунка.
Директор типографии О. Тер-Абрамян опубликовал на армянском языке книгу “История Крыма”.
В 1871 году были изданы басни Крылова в переводе на армянский язык Гавриила Константиновича.
Воспитанники изучали несколько языков - как армянский, русский, французский, турецкий. Среди предметов училища были – Закон Божий, история, география, физика, химия. Проходили так же уроки физкультуры и рисования.
Гавриил Константинович дополнительно включил в программу обучения новые предметы как законоведение, бухгалтерия, естественные науки.
Лучшие воспитанники, окончившие с успехом полный курс училища, пополняли учительские кадры как самого училища так и приходских епархиальных школ , армянского женского училища.
После лишения церковных субсидий с 1865 года материальное положение стало ухудшаться и летом 1871 года училище перестало функционировать.
С 1874 года в здании Халибовского училища разместился учительский институт.

В 1915 при пожаре здание сгорело.

На фото стрелкой показан учительский институт.
Р.С. Лихотворик
Член Географического
Общества Украины,
Краеведческого Общества
Крыма.

1 комментарий:

  1. Очень хороший у Вас блог. Спасибо. Возможно, работая над материалом, Вы сталкивались с фамилией Коронелли. Так было названо село близь Сарыголь (нынешние Береговое и Айвазовского).

    Также виноградники Коронелли были рядом с дачей Мазировых. Если есть, пожалуйста, поделитесь.

    ОтветитьУдалить