четверг, 28 октября 2010 г.

Страна Коктебель

 Страна Коктебель
В киевском издательстве “Болеро” вышла книга, с очень емким названием “Страна Коктебель”.
Ее автор Евгений Жарков. 
Вышла она правда еще в 2008 году.
Литературные редакторы: 
Алла Ненада, 
Елена Скрябина, 
Игорь Татаринцев.
Рецензенты: А.Г. Чередниченко, кандидат философских наук (Белгородский гос. университет) и 
И.Ф Касацкая, кандидат исторических наук (Российский государственный социальный университет, Москва).
Да, господа,  это та самая Ирина Федоровна Касацкая, которая переписав родословную Ивану Константиновичу Айвазовскому  стала его праправнучкой.
В этом издании допущен обидный ляпсус, который хотелось бы исправить. 
На эту тему, мы с автором этого издания, уже как-то говорили.
Из аннотации к этому изданию: 
“Не страницах книги раскрывается тайна уникального феномена – превращения географической точки на карте в духовный центр творческой интеллигенции”…
Нас конкретно в этой книге будет интересовать только одно фото. 
Фото, размещенное на 504 странице, оно перед вами.
Это его сопроводительный текст: 
“Коктебель. Дачники перед постройкой усадебного дома. Начало 1910 гг. Фотограф не известен. Частное собрание (СПб). Публикуется в первые. Свидетельством тому, что перед нами Коктебель, являются панорама долины с дачей наследников фон Теша на горке. Последующая исследовательская работа с планами разбивки участков имения Юнге поможет установить, чье семейство запечатлено на фото. На заднем плане – трое мужчин в полосатых рубашках и галстуках (явно “нормальные дачники, которые и на снимке перед усадьбой Волошиных. Таким образом, уместна аналогичная датировка”. 
На этом сам текст и заканчивается. 
Здесь было упомянуто еще одно фото. Следует показать и его.
Не так давно, как рассказывали местные коллекционеры, при ремонте здания, это район старого города, именуемый в феодосии, как карантин, на его чердаке был найден ящик в котором находилось 10-12 фотопластин. 
Очевидно это те пластины, которые их автор- фотограф посчитал не удачными, или по качеству или же  по содержанию. Для нас остается загадкой, почему он их решил сохранить. 
Отпечатки с них вы видите перед собой. 
и еще одно фото с Волошиным.
См. ниже.
Так вот господа, возвращаясь к этим книжным фото, следует показать несколько отпечатков сделанных с этих самых стеклянных пластинок, они как раз и смогут дополнить книжные публикации, тем что  хоть как-то попытаются ответить на вопрос, кто на самом деле, присутствует на этих фото. 
 Это полный кадр
 и его фрагмен.
Странным образом автор этой  книги почему-то пропустил небольшую деталь, то,  что на фото, сделанного у дома Максимилиана Волошина, присутствуют велосипеды, на которых, эти люди “в полосатых рубашках и галстуках” очевидно и   приехали.
 Так вот, на этом фото, как и на других присутствуют  члены феодосийского горного клуба, которые решили таким образом совершить небольшое путешествие по восточному Крыму, при этом  не забыв еще прихватить с собой и фотографа.
Продолжение обязательно будет...
----------------------------
Продолжение от 11 августа 2011 года.
Необошлось в этом издании и без всякого рода  загадок.  Смотрим...
Так на 43 странице этой книги, в материале который был  посвящен Павлу Павловичу фон Теш были размещены две его фотографии, на которых у него почему-то оказался разный профиль носа?


Комментариев нет:

Отправить комментарий